Год семьи

образования и науки

» » Луганские ориентировщики завоевали 10 медалей на соревнованиях по спортивному ориентированию в Краснодарском крае

С 22 по 23 февраля 2020 года команда ГУДО ЛНР «Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения» в рамках интеграционных мероприятий Министерства образования и науки Луганской Народной Республики с Российской Федерацией приняла участие в Краевых соревнованиях по спортивному ориентированию и кроссу, а также Чемпионате и первенстве муниципального образования город-курорт Геленджик «Памяти Ц. Л. Куникова», которые проходили в городе-курорте Геленджик Краснодарского края Российской Федерации.
В соревнованиях приняло участие более 320 спортсменов, которые представляли Краснодарский край, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Воронеж, Екатеринбург, Адыгею, а также Луганскую Народную Республику.
Спортсмены соревновались в трёх дисциплинах: спринт, легкоатлетический кросс, а также многодневный кросс по спортивному ориентированию, результаты которого определялись по сумме всех трёх дистанций.
Первый день соревнований, 22 февраля, начался в центре Геленджика с торжественного открытия и возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова, который возглавлял десантный отряд захватившего плацдарм «Малая земля».
Спортивная программа первого дня состояла из двух дисциплин, спринта, и легкоатлетического кросса. Ориентировщики сперва вышли на старт спринта, а затем, спустя несколько часов соревновались на дистанции легкоатлетического кросса, таким образом разыграв два комплекта наград.
В этот день нашими спортсменами было завоёвано сразу 7 наград:
На дистанции спринт наши ориентировщики смогли выиграть 1 золото и 2 серебра. Так среди взрослых спортсменов золотую награду выиграл Данько Евгений. Что касается серебряных наград, то их заработали Данько Ия, в группе женской элиты, а также Полякова Екатерина, которая соревновалась в группе девушек до 14 лет.
Легкоатлетический кросс пополнил копилку нашей команды ещё тремя наградами. Среди взрослых спортсменов на дистанции 3000 метров, снова победу одержал Данько Евгений. В группе девушек до 14 лет, которые бежали 2000 метров, 2-е место завоевала Шагиморданова Вероника,  Шестакова Валерия в этой же возрастной группе остановилась всего в шаге от пьедестала, заняв обидное 4-е место, проиграв всего 3 секунды третьему призёру. Кроме этого, в самой младшей возрастной группе, девочек до 10 лет, которые преодолевали дистанцию 1000 метров, 2-е место завоевала Кисельникова Полина.
В последний день соревнований, 23 февраля, спортсмены стартовали в гонке преследования, по результатам которой определялись победители в общем зачёте.
Данько Евгений подтвердил свой уровень, удержав первенство в своей возрастной группе. В группе женской элиты Данько Ия стала 3-ей, также третье место в общем зачёте в группе девушек до 14 лет завоевала Шагиморданова Вероника. Кроме этого, самая младшая участница нашей команды Кисельникова Полина , не взирая на то, что это её первый выездной старт, смогла  в упорной борьбе завоевать бронзовую награду среди младших девушек.
Таким образом, луганским ориентировщикам удалось привести 10 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.
Данная поездка стала возможной благодаря содействию Министерства образования и науки Луганской Народной Республики в рамках интеграционных мероприятий с Российской Федерации, а также выражаем благодарность за тёплый приём организаторам данных соревнований клубу спортивного ориентирования «Чёрное море».